Los Angeles Law Firm,
Immigration Attorneys
Get a free evaluation
from an immigration professional
to evaluate your situation
contact us
If you believe you qualify as a spouse, or would like to petition for your spouse, please contact Andre Boghosian today.

Как Китай “победил” коронавирус у себя за короткое время

«Дисциплина – мать победы.» Александр Васильевич Суворов

В Калифорнии стали штрафовать всех тех, кто нарушает правила социальной изоляции. На днях, к примеру, двое выехали на прогулку в одной машине без особой надобности и были оштрафованы, других же оштрафовали за совместную прогулку в кафе.

Пока по всех стране продолжается паника и увеличивается количество инфицированных, стоит проверить, как обстоят дела в самом Китае, откуда все это началось и где, вроде, уже закончилось.

Следует отметить, что для того, чтобы повторить удачный опыт Китая по борьбе с коронавирусом, следует поинтересоваться и понять, что китайцы сделали за короткий промежуток времени такое, что заставили эпидемию пойти на спад.

Следует начать с того, что как только эпидемия коронавируса начала распространяться по стране и достигла своего пика, большинство улиц страны в Китае стали обрабатывать специальным раствором. Специальная техника распыляла дезинфицирующий состав, по запаху он напоминал хлорку и улицы были покрыты белым налётом. Можно только догадываться, что это был за раствор, но в наших городах пока что до такого даже не додумались…

Далее, подъезды домов и лифты в Китае стали тоже мыть хлоркой. Каждый раз, когда люди возвращались с улицы, они все протирали руки антисептиком, а лицо мыли теплой водой с мылом.Верхнюю одежду после выхода наружу постоянно обрабатывали. После прогулок, одежду выносили на балкон, чтобы она там проветривалась. После проветривания одежду заносили обратно в прихожую. Во многих семьях верхнюю одежду, в которой выходили на улицу, дезинфицировали и хранили ее отдельно от других вещей.

Подошвы обуви протирали хлоркой. Все продукты в упаковке обрабатывали в обязательном порядке, протирали спиртом. После того, как люди возвращались домой с улицы, все, что они купили несли в ванную, там мыли под горячей водой. Потом все протирали спиртом ещё раз. Дверные ручки протирали спиртом, все то, что трогали после улицы, также постоянно протирали спиртом, включая и свои телефоны.

На улице к предметам прикасались только в перчатках. Перчатки не снимали.После использования латексные перчатки выбрасывали, второй раз их уже не надевали. Из антисептиков всем жителям города раздали бесплатно по бутылке медицинского спирта. Смачивали ватные диски и протирали все.

Литровой бутылки хватало на месяц, а то и больше. Люди с красными повязками, добровольцы, обычные жители домов, активные соседи, следили за порядком. Маски закончились ещё в начале эпидемии, даже онлайн невозможно было приобрести. Если у кого-то заканчивались маски, то люди обращались к своему ЖЭКу и заказывали маски через них. Через пару дней народ получал необходимое количество на семью. То же касалось перчаток и бахил.

В дефиците оказалось все, что связано с дезинфекцией. В продаже не было хлорки, моющих средств, быстро раскупили все мыло, особенно антибактериальное. Когда в аптеках раскупили антисептики и спирт, по квартирам стали этот спирт разносить бесплатно. Этот спирт не пили, а использовали для обработки всей поверхности в квартире. Также, постоянно протирали дверные ручки и санузел.

В лифтах и возле входных дверей разместили упаковки со спиртовыми салфетками, чтобы не касаться пальцами кнопок и дверных ручек. Ко всему прикасались через салфетку.

Все общение с волонтерами и информирование жильцов происходит онлайн через чаты.

На базе ЖЭКов создавались бригады волонтеров из жильцов, которые охраняли территории, проводили дезинфекцию территории вокруг домов и подъездов. Все дезинфицирующие средства централизовано предоставляло государство.

Волонтеры вместе с охраной ЖК вели журнал входа и выхода жильцов, проверяли соблюдение ими правила «2-1-1», когда только один член семьи мог выйти один раз в два дня за продуктами. Еще они измеряли температуру соседей, делали ежедневные тестовые обходы по квартирам, сообщали врачам о заболевших.

Доставка товаров и продуктов осуществлялась до пункта охраны, откуда либо разносилась по квартирам волонтерами, либо жильцы приходили сами. Но контакта с курьером не было. Все коробки с товарами дезинфицировали. Мусор во многих комплексах тоже забирали волонтеры, жильцы только выставляли пакеты за дверь.

Для укрепления иммунитета все пили чай с имбирем, лимоном и медом. Имбирь натирали мелко на терке. Многие домовладельцы не брали и до сих пор не берут оплату за квартиры на время карантина, а уже идет второй месяц. Очень многие люди перечисляли свои сбережения на специальные счета по борьбе с вирусом, отправляли деньги в фонд врачей, из которого медикам выплачивали премии и компенсации за заражение или смерть. Большинство строителей отказались от оплаты своего труда, когда возводили временные госпитали.

Роль полицейских во время карантина была огромной. Их отправляли на дежурство в жилые комплексы только в том случае, если там выявляли зараженных и весь дом попадал под жёсткий карантин на 14 дней. Еду, продукты приносили и оставляли под дверями квартир все те же волонтеры. В случае карантина покидать квартиры людям запрещалось.

Контролировали процесс охранники на пунктах «видеоконтроля» и бдительные соседи. С нарушителями проводили беседы полицейские. Но нарушали порядок редко, большинство китайцев очень дисциплинированы. На улицах без масок никого не хватали и не увозили.

В Ухане, в эпицентре заражения, запрещалось появляться на улице без маски. Вот там нарушителей штрафовали и отвозили на проверку в госпиталь. В начале эпидемии у полицейских на улице могли уточнить, в какой аптеке есть маски и как до нее добраться — у них была вся информация.

Еще полиция контролировала въезды в города. На блокпосту, при посещении магазина или возвращения домой, если у человека выявляли повышенную температуру, он обязан был отправиться с волонтером, или дежурным медиком в госпиталь для сдачи анализов. В случае отказа с «подозреваемым» не церемонились, а силой отвозили и выписывали административный штраф. За побег из-под карантина человеку грозил серьёзный штраф, понижение социального рейтинга, что сулит большим проблемам в будущем с работой, кредитами и отношением окружающих. За побег зараженного коронавирусом – уголовная ответственность. После выздоровления человеку назначат срок.

Всех лечили и обследовали бесплатно!

Слежка за людьми велась по всей стране с помощью бдительных соседей и волонтеров.

Еще интересный момент — сотрудники аптек обязаны сообщать в специальную службу о лицах, которые приобретали жаропонижающее без рецепта. Такие покупатели сразу попадали под подозрение. С учетом привязки платежных систем к базам данных и системе распознавания лиц – к человеку сразу же приезжали для проверки всей его семьи. Вот, собственно, и весь секрет того, как Китай справился с эпидемией.

Недавно китайские власти объявили о том, что пик эпидемии пройден. Строгий карантинный режим в различных городах постепенно ослабляют. По официальным данным Китая за сутки в стране — лишь 15 новых случаев заболевания, умерли еще 8 человек. В тяжелом состоянии в больницах находятся 4020 граждан.

Всего с начала эпидемии коронавируса в Поднебесной заболели 81,558 человек, умерли 3,281, выздоровели более 73,000 человек.

Насколько можно верить этой статистике — знает только китайское руководство. Очень многих заболевших просто не диагностировали, также не известно, всем ли умершим проводили посмертное исследование на коронавирус, так, как это делается сейчас в Италии.

Тем не менее, дисциплина и смелые решения спасли китайцев. Как говорил Суворов: «Не бойся смерти, тогда, наверное, победишь.»